Biographie

geboren in Bischofswerda
1976-81 Studium Malerei/Grafik an der
Hochschule für Grafik und Buchkunst
in Leipzig bei Prof. Hans Mayer-Foreyt
und Prof. Bernhard Heisig, Diplom
1982-88 freischaffend in Gera tätig
1989-91 in Berlin Meisterschülerin an der
Akademie der Künste
bei Prof. Gerhard Kettner
1990 Stipendium für Studienaufenthalt
in Nürnberg
seit 1989 freischaffend in Berlin tätig
1996 Arbeitsstipendium der Stiftung Kulturfonds
Einzelausstellungen (Auswahl)
2014 SEASIDE SLM Sächsische Landesmedienanstalt Leipzig
2012 HUBRO Sandefjord (N)
2011 Åbne atelierdøre Rødvig (DK)
(m. Anne Vejtorp)
2010 Kulturloftet Store Heddinge (DK)
2009 Inselgalerie Berlin (m. Barbara Wiesner)
2009 Galerie Ostdeutsche Kunstauktion Berlin
2007/08 r+k Galerie Ratskeller Lichtenberg, Berlin
2006 Kunsthaus Flora, Berlin
2005 Saalegalerie Saalfeld
2004 Kunstkaten Ahrenshoop
2002/03 Vossloh, Berlin, Kiel
2002 Kunstraum in der Pyramide, Berlin
2001 Galerie Gerda Türke, Dortmund
2001 Galerie Grünstraße, Berlin
2000 Galerie Sophienstraße 8, Berlin
2000 Galerie HO, Berlin (m. Inge Zimmermann)
1999 Galerie Türke, Dortmund
1997 Galerie Profil, Weimar
1996 Otto-Dix-Haus, Gera
1995 Deutsche Industriebank, Berlin
1995 Galerie am Chamissoplatz, Berlin
1994 Galerie im KITO, Bremen
1990 Schloß Almoshof, Nürnberg
1985 Galerie Unter den Linden, Berlin
(m. G. Petersdorff und V. Kühn)
Ausstellungsbeteiligungen (Auswahl)
2014 "Die Feengrottenstadt Saalfeld in der Kunst",
Saalegalerie Saalfeld
2013/14 Rathaus Arthouse Berlin
2012 „Flora Fauna Frauen“,
Galerie in der Pyramide, Berlin
2011 15 Jahre Künstlerinitiative
Marzahn-Hellersdorf Berlin,
Galerie in der Pyramide, Berlin
2009 5. Höhlerbiennale Gera
2008 „100 Jahre Kunst in Saalfeld“,
Stadtmuseum Saalfeld
2006 „Kunst, Küche, Speis und Trank“,
Kunstsammlung Gera
2006 „Meister und Schüler“,
Ostdeutsche Kunstauktion, Berlin
2005 3. Höhlerbiennale Gera
2005 „Gelbsüchtig“,
Galerie Sophienstr. 8, Berlin
2002 „Kunstlandschaft VIII“, „Animal Farm“,
Berlin
2001 „Ecce Homo“, Bilder u. Skulpturen
für Kirchen in der Prignitz (Bölzke)
2000/01 „Samporia“
Göteborg, Amsterdam, Berlin, Maputo, Beira
2000 „Innen-Sichten“,
Kunstsammlungen Gera
1999 „Aufstieg und Fall der Moderne“,
Weimar
1997 „Achtung Tiere!“,
Galerie Sophienstr. 8, Berlin
1996 „Zu Papier gebracht“,
Galerie HO Berlin
1996 „ENCRE ET BULLES, les graveures fêtent la B.D.“,
Liège
1996 „ZOO“,
Kunsthaus Nürnberg
1995-97 „Unsere Freunde, die Maler“,
Sammlung Christa und Gerhard Wolf,
Rheinsberg, Berlin, Pulheim, Arolsen
1993 „Meisterschüler der Akademie der Künste“,
Berlin
1993 „Kunstlandschaft I“,
Berlin
1991/92 „VICE VERSA“,
Amsterdam, Haarlem
1989 „L' Europe des Graveures“,
Grenobles
1988 Biennale de Gravure,
Digne les Bains
1987 Biennale de Gravure,
Liège
1986 Grafikbiennale,
Fredrikstad
1983 Kunstmesse Basel
1982/87 IX. u. X. Kunstausstellung der DDR
Arbeiten in öffentlichen & privaten Sammlungen
Stadtmuseum Jena, Kunstsammlungen Weimar, Sammlung Husmann, Schaffhausen (Schweiz), Ministerium für Kultur Thüringen, Schwan Stabilo,Nürnberg, Rathaus Gera, Kunstsammlungen Gera, Sammlung des Stahlwerks Thüringen, Unterwellenborn, Viktoria Versicherung, Hypobank München, Rathaus Berlin Hellersdorf, GERMED Handels-Gesellschaft mbH, Berlin, IMMA Berlin, Eintracht Wohnungsbau AG Berlin, Deutsche Industriebank Berlin, Dresdner Bank, Berlin, Agrippina Versicherungen